Возврат денег в налоговой за покупку квартиры

Возврат денег в налоговой за покупку квартиры

Согласно статьи 57 Конституции РФ «Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы». Например, с заработной платы налог удерживается автоматически. И на руки мы получаем деньги за вычетом налога. Полученный нами доход облагается по налоговой ставке 13 %.

Граждане Российской Федерации могут оформить налоговый имущественный вычет после приобретения квартиры, но только спустя год. То есть уплаченный ранее подоходный налог с наших доходов подлежит возврату.

Налоговый вычет – это некая сумма установленная законом, которую государство возвращает гражданам в качестве компенсации израсходованных на приобретение жилья средств. Это прописано в статье 220 Налогового кодекса РФ.

Следует знать, что налоговый вычет можно получить только за последние три года. Возврату подлежит 13% от стоимости приобретаемого жилья.

 

При совершении сделки супругами совместно каждый из них вправе получить вычет.

 

Кто может получить налоговый вычет

Налоговый вычет за приобретенное имущество предоставляется гражданам РФ только при условии их официального трудоустройства. То есть когда гражданин получает  доход, с которого производится отчисление подоходного платежа по ставке 13%.

Но у многих людей возникает вопрос - может ли ИП получить налоговый вычет при покупке квартиры ?

Тут стоит пояснить.
Налоговый вычет – это удержанный с граждан налог по полученным им доходам.

Все индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками . Но чтобы воспользоваться  правом на получение  вычета индивидуальному предпринимателю необходимо следующее:

  1. Индивидуальный предприниматель (ИП) должен иметь доход, с которого он уплачивает налог на доходы физических лиц по ставке 13%, за исключением доходов, полученных от долевого участия в организации, так называемых дивидендов, в отношении которых налоговые вычеты не применяются (см. абз. 2 п. 3 ст. 210 НК РФ).

Тут сразу отмечаем, что ИП, находящиеся на специальных налоговых режимах, таких как УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН, не могут воспользоваться налоговым вычетом при приобретении квартиры, так как они освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц.

Чтобы разобраться в данной ситуации рассмотрим пример.

Сидоров А.Н. развозит товар по точкам на своей машине. Он зарегистрирован как ИП, в качестве системы налогообложения выбрана УСН «доходы». Но, помимо этого, он имеет дополнительный доход от сдачи в аренду квартиры, с которого уплачивает налог на доходы физических лиц.

 

ВАЖНО! Чтобы получить налоговый вычет при приобретении квартиры, ИП должен иметь доход, облагаемый по ставке 13%

 

  1. ИП, который уплачивает НДФЛ за себя самостоятельно, обязан в установленный законом срок предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ. Там ему необходимо отразить и исчисленный налог, и сумму вычета, на который претендует ИП. Если предприниматель имеет доход, по которому может представить еще справку по форме 2-НДФЛ (это относится к ИП, дополнительно работающим по трудовому договору или сдающим в аренду какое-либо имущество в статусе физлица), то предоставляет и ее.
  2. Наличие документов, подтверждающих приобретение квартиры (свидетельство о регистрации договор, акт).
  3. Еще одно условие  - приобретаемая квартира будет оформлена в собственность индивидуального предпринимателя, его супруги или ребенка.

Если ИП соответствует всем вышеперечисленным требованиям, то он вправе получить налоговый вычет при покупке квартиры.

Есть еще один момент, который дает право ИП получить налоговый вычет при приобретении жилья. Если супруг (супруга) индивидуального предпринимателя  уплачивает налог на доходы физических лиц, по ставке 13%.

 

Основное требование для получения налогового вычета при приобретении квартиры индивидуальным предпринимателем является наличие дохода, с которого уплачивается налог на доходы физических лиц именно по ставке 13%.

 

Об этом - письмо Минфина от 27.04.2016 № 03-11-11/24308, № 03-11-11/24297.

Порядок получения налогового вычета при покупке квартиры

Во-первых, собственник квартиры должен заполнить и подать в Федеральную налоговую службу по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (приказ ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/552@).

 

Чтобы правильно заполнить все необходимые данные и нигде не ошибиться, воспользуйтесь нашей статьей - Налоговая декларация 3-НДФЛ в 2017 году.

На сайте Федеральной налоговой службы РФ www.nalog.ru есть пункт «Примеры заполнения налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ», которым можно воспользоваться.

Примеры заполнения налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ

В декларации необходимо отразить сумму доходов, полученную за отчетный период, размер произведенных расходов на покупку имущества и сумму вычетов, заявляемых в отчетном периоде.

К декларации нужно будет приложить справку о суммах начисленных и удержанных налогов, которую можно получить у работодателя по форме 2-НДФЛ (приказ ФНС России от 17 ноября 2010 г. № ММВ-7-3/611@).

Также прикладываются копии документов, подтверждающих право на имущество (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Например, при приобретении квартиры (комнаты, жилого дома или доли в них)  - договор о приобретении имущества, акт приемки-передачи или свидетельство о государственной регистрации права собственности.

При приобретении земельного участка для строительства или под готовое жилье потребуется свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок и свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом.

В случае погашения процентов по целевым займам (кредитам) подтверждающим право документом будет целевой кредитный договор или договор займа, договор ипотеки, заключенные с кредитными или иными организациями, а также график погашения кредита (займа) и уплаты процентов.

Еще в налоговую необходимо будет представить  документы, подтверждающие произведенные расходы на покупку имущества – это банковские выписки о списании денежных средств со счета покупателя на счет продавца (подп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Если имущество приобретается в совместную собственность, то нужно приложить копию свидетельства о браке и заявление о распределении вычета, а если на ребенка – то копию свидетельства о его рождении.

Решение о предоставлении вычета или отказе в его предоставлении налоговый орган должен вынести в течение 30 дней со дня подачи заявления и документов (п. 8 ст. 220 НК РФ). При положительном решении вся сумма подлежащего возврату НДФЛ единовременно перечисляется на счет налогоплательщика, указанный в заявлении.

Предоставляем в налоговый орган по месту жительства все вышеназванные документы.

Чтобы не стоять в очереди и не терять время, можно на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru зайти в пункт «Онлайн запись на прием в инспекцию» и записаться на прием к специалисту в любое удобное для вас время.
Онлайн запись на прием в налоговую инспекцию

Какую сумму налогового вычета можно вернуть

Размер налогового вычета зависит от:

- затрат на приобретение квартиры;

- размера уплаченных налогов.

Возврату подлежит максимум 13% от суммы, потраченной на приобретение жилья.

Добавим следующее – на сегодняшний день сумма налогового вычета при покупке квартиры составляет 2 000 000 руб., а вы сможете получить 260 000 руб. (2 000 000 * 13% = 260 000).

За каждый год законом разрешено возвращать не более 13% от суммы, перечисленной государству в качестве подоходного налога, поэтому всю сумму можно возвращать в течение нескольких лет.

Чтобы было более понятно, разберем на примере:

Пример №1

Игорь купил квартиру в 2015 году за 3 миллиона рублей, однако за год он заработал всего 300 тысяч рублей, заплатив 39 000 рублей налогов.

Таким образом, Игорь сможет вернуть всего 13% от 2 млн. рублей (потому что это максимум, в который будет оценена квартира), что равняется 260 тысяча рублей.

Из этого следует, что за 2015 год Игорь вернет 39 тысяч рублей, оставшаяся сумма будет возвращаться в последующие годы.

 

Важно! Налоговый вычет после приобретения квартиры можно получить только 1 раз в жизни.

 

Совместная собственность (семейная) супругов

Если муж и жена приобрели квартиру в равных долях, то им для получения вычета нужно:

- предоставить свидетельство о браке;

- документ, определяющий размеры долей.

Если в браке трудоустроен лишь один из супругов, то налоговый вычет производится лишь по доле, официально закрепленной лишь за этим супругом.

Дети (несовершеннолетние) тоже могут воспользоваться правом на получение вычета, но средства будут переданы опекуну либо родителю. Если ребенок является собственником или дольщиком, то вычет оформляется на него.

Список необходимых документов:

- копия и оригинал свидетельства о рождении;

- бумаги, в которых указана доля/размер принадлежащей собственности;

- решение из органов опеки.

Налоговый вычет для пенсионеров

Получить налоговый вычет при покупке квартиры могут также и люди пенсионного возраста.

Воспользоваться этим правом могли те пенсионеры, которые продолжали работать или имели дополнительный доход.

Право на перенос имущественного налогового вычета

С 1 января 2012 года в Налоговый кодекс РФ было внесено дополнение, согласно которому налоговый вычет при покупке квартиры пенсионерам может быть перенесен на три предшествующих налоговых периода.

В 2014 году право на перенос имущественного налогового вычета при покупке квартиры имеет как неработающий пенсионер, так и тот, кто еще продолжает трудиться. Сейчас работающие пенсионеры могут перенести остаток вычета на три года, которые предшествовали году покупки или строительства жилья.

Теперь приобретая жилье, находясь на пенсии, можно обратиться за вычетом, перенеся его на предшествующие 3 года.

Порядок получения налогового вычета для пенсионеров

Пенсионеру необходимо принести или отправить по почте в Федеральную налоговую службу по месту жительства декларацию 3-НДФЛ.

Декларации следует заполнять за каждый год, за который желаете вернуть уплаченный налог.

Также необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление на предоставление налогового вычета;
  • документы, свидетельствующие о праве на купленную недвижимость;
  • копия паспорта;
  • справка о доходах 2-НДФЛ.

Только после проверки правильности заполнения всех предъявленных документов можно получить сумму, указанную в декларации на расчетный счет.

Метки записи:  
Источник
Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля

76 - SQL запросов к базе.
0,173967 - за столько сгенерировалась страница.